Где взять код УИН?

Где взять код УИН? Бухгалтеры традиционно очень тщательно следят за вводимыми нововведениями. Поэтому не осталось незамеченным появление в платежном документе поля для введения кода УИН. Вопросы

Где взять код УИН?

Бухгалтеры традиционно очень тщательно следят за вводимыми нововведениями. Поэтому не осталось незамеченным появление в платежном документе поля для введения кода УИН. Вопросы о том, что это, где его взять и для чего он требуется, мы предлагаем рассмотреть подробней.

УИН представляет собой аббревиатуру реквизита банковского платежа «Уникальный идентификатор платежа». Для отдельных взносов уин в платежном поручении с 2017 года становится обязательным реквизитом. Для его внесения на бланке предусмотрено поле 22. Обязательным является его заполнение для оплат, погашающих санкции или недоимки. Для всех остальных текущих платежей в поле 22 не требуется внесение кода УИН, но для них в графе необходимо поставить – 0.

Где взять код? Поскольку оплата сумм по начисленным санкциям и недоимок оплачиваются по представлению расчета налоговой инспекции, то УИН следует и искать в соответствующих документах. Этот код указывается в платежном требовании налоговой инспекции, которое выдается плательщику. Если в платёжном требовании УИН не указан, то в поле 22 следует поставить 0, как и в платежах другого назначения.

В сфере компетенции бухгалтеров лежит множество вопросов, в том числе на первый взгляд не связанных непосредственно с бухгалтерией. В частности, множество вопросов может вызывать отпуск без сохранения заработной платы. Его предоставление регламентируется в первую очередь Трудовым кодексом РФ, а именно в ст. 128. Также существуют и другие нормативные документы, в той или иной степени дающие разъяснения по вопросам его предоставления: на какой срок, кому может быть предоставлен, каковы требования к документальному оформлению и т. д.

Для коммерческих организаций отсутствуют законодательные ограничения по количеству дней отпуска без оплаты. Для муниципальных служащих и государственных гражданских такой отпуск возможен сроком до одного года. Общая формулировка того, когда именно может быть предоставлен отпуск за свой счет, гласит: в случаях, когда у работника возникают уважительные причины по личным обстоятельствам или другого характера. Понятие «уважительные причины» очень ёмкое и, помимо тех случаев, когда отдельными нормативными положениями предусмотрено обязательное предоставление такого отпуска, многое зависит от субъективного решения руководства организации по этому вопросу.

Главное, что необходимо учитывать и самим работникам, и бухгалтерам, что количество дней отпуска за свой счет прямо влияет на определение рабочего стажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: